Berikut ini kumpulan contoh soal dan pembahasan TIU SKD CPNS - paket 41. Semangat belajar!
1
P, Q, R, dan S adalah titik - titik yang secara beruntut berada pada satu garis. Jika panjang QR adalah 19% panjang RS, dan PR : PS = 2 : 5, maka persentase QR terhadap PR adalah .....
- 11,4%
- 28,5%
- 31,67%
- 47,5%
- 54,4%
Jawaban : b
PR : PS = 2 : 5 → PR : RS = 2 : 3
QR : RS = 19 : 100 → QR : RS
= 19/33,33 : 3
QR : PR = 19/33,33 : 2
→ QR = 19/((33,33) × 2) PR
→ QR = 19 : 66,67 PR → (dikali 3/2)
Maka :
QR = (28,5/100) PR = 28,5%.
QR : RS = 19 : 100 → QR : RS
= 19/33,33 : 3
QR : PR = 19/33,33 : 2
→ QR = 19/((33,33) × 2) PR
→ QR = 19 : 66,67 PR → (dikali 3/2)
Maka :
QR = (28,5/100) PR = 28,5%.
2
Jika (x = n . 1 . 1), (y = n + 1 + 1) dan n adalah bilangan positif, manakah pernyataan berikut yang benar?
- x > y
- x < y
- x = y
- Hubungan x dan y tidak dapat ditentukan
- x = 2y
Jawaban : b
Diketahui:
- $$x = n \cdot 1 \cdot 1$$
- $$y = n + 1 + 1$$
- n adalah bilangan positif
Hitung nilai x:
$$ x = n \cdot 1 \cdot 1 = n $$Hitung nilai y:
$$ y = n + 1 + 1 = n + 2 $$Bandingkan kedua nilai:
$$ n < n + 2 $$Maka:
$$ x < y $$✅ Jadi, pernyataan yang benar adalah x < y.
3
Enam orang mahasiswa masing-masing memiliki sejumlah uang. Jika uang yang dimiliki oleh setiap dua orang dari mereka dijumlahkan, besarnya adalah (dalam ribuan) 215, 197, 264, 236, 208, 229, 252, 244, 218, 241, 226, 249, 258, 256, 247. Jumlah uang keenam mahasiswa tersebut adalah .....
- 590
- 688
- 708
- 780
- 760
Jawaban : c
5a + 5b + 5c + 5d + 5e + 5f = 3540
5 (a + b + c + d + e + f) = 3540
a + b + c + d + e + f = 3540/5
= 708
5 (a + b + c + d + e + f) = 3540
a + b + c + d + e + f = 3540/5
= 708
4
Nilai rata-rata ulangan matematika dari 30 siswa adalah 45. Jika nilai dari Jose digabungkan dengan kelompok itu, maka nilai rata-rata ulangan matematika menjadi 46. Berapakah nilai Jose?
- 50
- 66
- 76
- 80
- 85
Jawaban : c
Diketahui:
- Rata-rata 30 siswa = 45
- Setelah ditambah Jose, jumlah siswa menjadi 31
- Rata-rata baru = 46
Total nilai 30 siswa:
$$ 30 \times 45 = 1.350 $$Total nilai 31 siswa:
$$ 31 \times 46 = 1.426 $$Nilai Jose:
$$ 1.426 - 1.350 = 76 $$✅ Jadi, nilai Jose adalah 76.
5
Sebuah truk berangkat dari kota A pada pukul 11.53 dan tiba di kota B yang berjarak 240 km dari kota A pada pukul 16.11 hari yang sama. Berapakah kecepatan rata-rata truk tersebut dalam menempuh perjalanan dari A ke B?
- 1.494/240 km/jam
- 50 km/jam
- 16/1.200 km/jam
- 240/288 km/jam
- 65 km/jam
Jawaban : b
t = 16.11 – 11.53 = 4 jam 18 menit
= 4 18/60 = 4,3 jam
v = s/t = 240/4,3 = 55 , 8 km/jam → 50 km/jam.
= 4 18/60 = 4,3 jam
v = s/t = 240/4,3 = 55 , 8 km/jam → 50 km/jam.
PEMAHAT : KAYU = ...
- polisi : pistol
- pelukis : kuas
- penjahit : kain
- dokter : resep
- perias : pengantin
TENUN : BENANG = ...
- ikat : tali
- ukir : kayu
- lipat : kertas
- anyam : rotan
- cetak : batu bata
Demikian kumpulan contoh soal dan pembahasan TIU SKD paket 41. Silahkan pelajari soal-soal paket lainnya ya.
Jika ada soal yang masih belum kamu mengerti, silahkan pelajari lagi materi terkait di aplikasi ini ya. Atau bagikan artikel ini ke teman-teman kamu, biar kita bisa belajar bareng.
Materi TWK
Materi TIU
Materi TKP
Soal TWK
Soal TIU
Soal TKP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189